Facebook Twitter
Podrán jugar ante Eslovaquia

Córdoba, Núñez y Simón pasan el corte de Celades

Escrito por ElDesmarque

Viernes, 06 Octubre 2017 08:04
Facebook Twitter 56
Reportar vídeo Reportar

1       
Pulse para ampliar

Unai Núñez posa con Simón en la anterior concentración.

Iñigo Córdoba ha pasado el corte de Albert Celades para la lista definitiva de 21 jugadores de la selección española Sub-21, que el próximo día 10 visitará a Eslovaquia en Propad en partido de la fase de clasificación para el Europeo. También siguen en liza los Unai, Simón y Núñez, ta que el seleccionador haa descartado a Aleix Febas (Zaragoza), Carles Aleñá (Barcelona) y Jorge Sáenz (Tenerife), que causaron baja de la concentración.

La selección española permanecerá concentrada en Las Rozas hasta el lunes, día en el que se trasladará a Eslovaquia a disputar su segundo partido de esta fase clasificatoria. Córdoba vives sus primeros días con la Rojita, mientras que Núñez repite tras jugar ante Italia y Estonia.

Los convocados son:

Porteros: Unai Simón (Athletic), Iván Villar (Celta) y Antonio Sivera (Alavés),

Defensas: Unai Núñez (Athletic), Aarón Martín (Espanyol), Pol Lirola (Sassuolo/ITA), Jorge Meré (Colonia/GER), Toni Lato (Valencia), Jesús Vallejo (Real Madrid) y Pablo Maffeo (Girona).

Medios: Íñigo Córdoba (Athletic), Mikel Merino (Newcastle/ING), Igor Zubeldia (Real Sociedad), Carlos Soler (Valencia), Dani Ceballos (Real Madrid), Rodrigo Hernández (Villarreal, Fabián Ruiz (Betis) y Pablo Fornals (Villarreal).

Delanteros: Marc Gual (Sevilla), Borja Mayoral (Real Madrid), y Mikel Oyarzábal (Real Sociedad).

CLICK PARA COMENTAR


Agenda del día Athletic

Próximo entrenamiento

Tendrá lugar el Lunes 23-10-2017 a las 10:30 en Lezama

Observaciones: (Puerta abierta)

Próximos partidos

Leganés - Athletic Club

Domingo, 22 Octubre 2017 a las 18:30 en Butarque

Competición: Campeonato de Liga (Jornada 9)

Televisado por: BeIN LaLiga

SD Formentera - Athletic Club

Miércoles, 25 Octubre 2017 a las 19:00 en Sant Francesc

Competición: Copa (Ida 1/16)

Televisado por: BeIN LaLiga

Así vamos...
Primera División PT PJ
9 Real Sociedad Real Sociedad 13 8
10 Celta Vigo Celta Vigo 11 9
11 Ath Bilbao Ath Bilbao 11 8
12 Levante Levante 11 9
13 Getafe Getafe 9 9
El Desmarque