Facebook Twitter
Se han sorteado las dos primeras previas

La Europa League ya está en marcha

Escrito por ElDesmarque

Lunes, 19 Junio 2017 14:50
Facebook Twitter 29
Reportar vídeo Reportar

1       
Pulse para ampliar

Estos son algunos de los emparejamientos de la primera ronda.

La Europa League 2017-2018 ha dado este lunes su primer paso. La sede de la UEFA en Nyon ha acogido el sorteo de las dos primeras rondas eliminatorias del torneo. El Athletic Club no entrará en liza hasta la tercera previa que se jugará los días 27 de julio y 3 de agosto y su rival será con toda probabilidad un superviviente del segundo turno.

Los primeros cruces se disputarán el 29 de junio y el 6 de julio. En el primer bombo había ya un par de nombres ilustres como el de todo un campeón de Europa, el Estrella Roja, que se va a medir al Floriana maltés y el del Glasgow Rangers. Los escoceses, en su vuelta a Europa, se van a estrenar ante el desconocido Progrès Niederkorn de Luxemburgo. En la segunda ronda figuran también nombres conocidos como Galatasaray, Hajduk Split, Brondby o Aberdeen.

Primera ronda de clasificación (29 de junio y 6 de julio):

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) - Široki Brijeg (BIH)
Estrella Roja (SRB) - Floriana (MLT)
Valletta (MLT) - Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) - Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)
Odd (NOR) - Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) - İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) - Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)
Zirä (AZE) - Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) - Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR)
Glasgow Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) - Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) - Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)
Dunav Ruse (BUL) - Irtysh Pavlodar (KAZ)
Jagiellonia Białystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) - Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) - Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) - Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB) - Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS)
AIK (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO)

Segunda ronda de clasificación (13 y 26 de julio):

Partizani (ALB) or Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR) o Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) o Zeta (MNE) - AIK (SWE) o KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) o Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL) o Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA) o FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP) o Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST) o Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN) o Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) o Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR) o NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) o Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB) o Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) o Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO) o Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) o Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN) o Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM) o Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL) o Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) o Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) o Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) o B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN) o Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN) o KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) o Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ) o Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) o Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN) o Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN) o Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB) o Ružomberok (SVK) - Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB) o İnter Baku (AZE) - Fola Esch (LUX) o Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE) o Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) o Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) o Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) o Vaduz (LIE) - Odd (NOR) o Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) o Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL) o HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL) o Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) o Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN) o Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) o Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO) o Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP) o St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) o Dunav Ruse (BUL) - Crvena zvezda (SRB) o Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) o Osijek (CRO) - Luzern (SUI)

CLICK PARA COMENTAR


Agenda del día Athletic

Próximo entrenamiento

Tendrá lugar el Lunes 03-07-2017 a las 10:00 en Lezama

Observaciones: (Puerta abierta)

Así vamos...
Primera División PT PJ
5 Villarreal Villarreal 67 38
6 R. Sociedad R. Sociedad 64 38
7 Athletic Athletic 63 38
8 Espanyol Espanyol 56 38
9 Alavés Alavés 55 38
El Desmarque